История формы Ф.К. Ливерпуль - Сезон 1939 - 1940
  Что бы перейти на обзор другой формы нажмите, например, на "Выездная форма игрока" в строке ниже. На этой странице новый интерфейс.
Домашняя форма игрока (Home kits)
H 1.0



1939-40 Домашняя футболка игрока  -  нет сейчас хорошего фото.

  Всё что вы видите и читаете на этой странице, это мой взгляд на историю формы Ф.К. Ливерпуль в 1930-е и 1940-е годы. Возможно есть ошибки.

  1939-40 Домашняя футболка игрока


  Фирма изготовитель: возможно Umbro

  Спонсор на футболке: Нет

  Годы использоваания: 1939-40 и 1945-46

  В этой домашней футболке Ливерпуль впервые играл в

  С сезона 1939-40, изменился дизайн домашней футболки. Ливерпуль использовал домашнюю футболку этого дизайна два сезона, 1934-40 и 1945-46 (время использования домашней футболки, вероятно, неточно). Ливерпуль использовал домашнюю футболку во всех домашних и во многих выездных матчей.

  H 1.0 - Домашний вид формы игрока - красные футболки с красным отложным воротником, белые трусы, красно-белые гетры.

  Как написано выше, в шапке, мои страницы об истории Ливерпульской форме в 30-ых годах, наиболее вероятно, содержат ошибки с датировкой использовании домашнего и выездного комплекта формы, как и дизайн формы. Почему это трудно, не так много фотографий (у меня) за эти годы и очень немного, где есть дата, когда фотография были сделана. Это касается также фотографии Ливерпульской команды.

  Как вы знаете в сезон 1939-40, Ливерпуль сыграл только 3 стартовые матчи в Division One. После начала Второй мировой войны, в которой участвовала Великобритания, Ливерпуль стал играть в региональной лиге, Western Division.

  

  С сезона 1934-35 изменился дизайн домашней футболки, был использован красный отложной воротник с двумя белыми пуговицами (фото слева). Может быть с сезона 1939-40, изменился дизайн воротника на домашней футболке, на воротнике появилась белая полоска с внутренней части (фото справа) и возможно с одной белой пуговицой.



  Это игровая домашняя футболка из коллекции Colin Wright  (www.lfcshirtcollector.com), владелец этой футболки пишет "конец 30-ых начало 40-ых футболка использовалась Ray Lambert". Почему это фото я использую на этой странице, просто это самая ранняя футболка Ф.К. Ливерпуль, да и к тому же, она могла использоваться, как в сезоне 1939-40, так и в сезоны войны  Ещё одно, в 40-ее и 50-е годы, Ливерпуль использовал два варианта футболок. Первый, осенне-весенний вариант - для обычной погоды. Второй, зимний вариант - для холодной погоды.

  5 июня 1939 года Административный комитет Футбольной лиги, наконец, установил декретом на его ежегодном общем собрании, что игроки в каждом клубе носили бы номера с 1 по 11 в матчах лиги и что числа будут назначены согласно положению. William Cuff, вновь избранный президент Футбольной лиги, отклонил предложение, которое сделает наличие номера на футболках как необязательным; или все клубы носили бы их или ни один. Итоги голосования, 24 за нумерации и 20 против. Номера на футболках сначала использовали в играх лиги в течение сезона 1939-40, которые были оставлены после трех туров из за внезапного начала Второй мировой войны. Таким образом, первый полный официальный сезон, в котором на матчах Футбольной лиги использовались футболки с номерами, проводимый после войны, сезон 1946-47.Это решение было воспринято положительно судьями, спортивными журналистами и футбольными болельщиками.

       

  Интересный факт: Легендарный менеджер Арсенала Герберт Чепмен, который один из первых воплотил идею пронумеровать футболки своих игроков на поле матче с Sheffield Wednesday в 1928. В . Впервые футбольные номера были нанесены на футболки игроков в Англии в 1928 году. 13 октября футболисты команд «Арсенал» и «Челси», играя против «Уэнсдей» и «Суонси Таун» соответственно, вышли на поле с номерами на спине. Однако, эта традиция не прижилась, и в последствии эта идея была отвергнута руководством английского футбола.

  Следующий матч, когда использовались пронумерованные футболки, был Финал Кубка Англии, Everton против Manchester City, 29 апреля 1933 года. Футболисты Эвертона были в футболках с номерами с 1-го по 11-й, а футболисты Манчестер Сити, с 12-го по 22-ой (фото слева), что характерно, но и вратари имели на своих свитерах, игровые номера, 1 и 12 соответственно.

  Интересно ещё одно, что в официальных футбольных программках Ф.К. Эвертон, уже с сезона 1896-97 (возможно и в других), можно увидеть игровые номера около фамилии игроков с 1-го по 11-й и с 12-го по 22-ой (фото справа). Это небольшой парадокс.

  В последствии, в некоторых клубах Англии, Chelsea (1964 по 1977), Doncaster_Rovers (1965 по 1972), Ipswich Town (1969 и 1977) и ещё в нескольких, стали наносить игровые номера на трусы. А футболисты Leeds United, так и на гетрах нашивали номера (1972 по 1974 и 1976-77).

  Интересный факт: По последней информации, которую я  нашёл, впервые Ливерпуль  играл в футболках с игровыми номерами, был домашний товарищеский матч между Красными (нападение команды Ливерпуль) и Белыми (защита команды Ливерпуль), 9 августа 1939. (фото слева) Номер 6 у игрока, скорее всего красного цвета, но и мог быть чёрным.

  11 июня 1994 годо Премьер лига решила на её годовом собрании, что клубы должны принять систему персональной нумерации игроков в команде, но также и что на футболках были и их фамилии
  Интересная фотография с  выездного матча прошлого сезона, против Brentford (19.11.1938), Ливерпуль играл в домашнем комплекте формы. Предполагаю, что и в выездном матче  Division One против Sheffield United (26.08.1939), был использован домашний комплект формы.

 

H 1.0
30.08.1939   home   Middlesbrough   Division One
26.08.1939   away   Sheffield United   Division One
02.09.1939   home   Chelsea   Division One

                                                                 

  Нашитый номер игрока.(с сезона 1949-50).

  На воротнике футболки есть два лайбла, первый Jack Sharp Ltd SPORTS DEPORT LIVERPOOL означает, что футболка была продана через магазин спортивной экипировки "Jack Sharp". Второй лайбэл, BDA "Rigmel" SHRUNK, что хлопковая ткань, из которой была изготовлена эта футболка, обработанна водоотталкивающим покрытием.

  Есть конечно вопрос, форму какого производителя покупал Ливерпуль в 20-е, 30-е годы. На него нет ответа. Ниже небольшой экскурс по производителям спортивной одежды в Великобритании.

  Игроки, и более поздние клубы, вообще покупали их комплект игры от местных спортивных поставщиков (outfitters). Комплекты часто в местном масштабе делались поставщиками (outfitters) или маленькими изготовителями предмета одежды. Bukta, основанные в 1879, были первым массовым изготовителем футбольных комплектов, и оставались так, пока Humphrey Brothers Clothing не была основана в 1920 в Wilmslow, Cheshire. В 1924 компания Humphrey Brothers Clothing поменяла название на Umbro. Хотя эти две компании доминировали над рынком, они полагались на дистрибьюторов и на местные спортивные поставщики (outfitters) вместо того, чтобы снабдить на прямую клубы. Таким поставчиком для Ф.К. Ливерпуля был магазин спортивной амуниции "Jack Sharp" на Whitechapel 38, Liverpool. Сейчас можно говорить, что с сезона 1910-11, Ф.К. Ливерпуль там покупал экипировку. Интересно и другое, что владельце этого магазина был Jack Sharp, игрок, а в последствии президент Ф.К. Эвертон.

  Разница между игровой футболкой и репликой (футболки, продаваемые в магазинах): Смотрите здесь (Реплики футболок стали изготовлятся и продаватся с сезона 1978-79).

Домашние трусы Домашние гетры

 


Show images of Liverpool F.C. players wearing the kits in season 1939-40

If you have any further information on any of the kits featured or omitted please contact us. I are currently researching the kits worn by Liverpool F.C. in individual games and would appreciate any information you may have for this season's games.

<< 1936 - 1937 1946 - 1947 >>