Liverpool FC Away kits 1980 - 1982      
         
 
A 1.3 A 1.4

  

  Игровая выездная футболка № 7 Kenny Dalglish (с вышитым на футболку логотип UMBRO и Liverbird)



  Игровая выездная футболка № 4 Phil Thompson (с пришитым на футболку логотип UMBRO и Liverbird красного цвета)

Away Away

 

    Логотип HITACHI на выездных футболках Ливерпуля

  Эта статья пишется после появления на сайте liverpoolkits.com для продажи выездной футболки № 4 принадлежавшей Phil Thompson.

  Небольшой экскурс появления логотипа HITACHI на футболках Ливерпуля.

  В 1979 году Ливерпуль заключил трёхлетнею сделку с японской электронной компании Hitachi. И с сезона 1979-80 на футболках появился логотип спонсора клуба Hitachi. Матч, когда впервые игроки Ливерпуля вышли на поле в футболках с логотипом HITACHI, я не знаю. До недавнего времени я считал, это было 1 августа 1979 года в выездном товарищеском матче против Borussia Moenchengladbach. Но в каких футболках Ливерпуль играл, непонятно. Чуть ниже две фотографии с матчей, дата которых известна.

 

  Первое фото, это с выездного матча против League of Ireland 18 августа 1979 года и второе фото, с домашнего матча  Division One против Bolton Wanderers, 21 августа 1979. Как можно увидеть, это домашние футболки с малым логотипом Umbro и большим логотипом HITACHI . В футболке этого варианта (с большим логотипом HITACHI) Ливерпуль, скорее всего, играл в сезоне 1979-80, по крайней мере, в 13 матчей в Division One. На момент написания статьи, я не видел не одного видео с сезона 1979-80, где Ливерпуль играл в футболках с логотипом HITACHI.

  Любопытно, но на этой же фотографии на Ray Clemence одета вратарская футболка команды соперника. Как я думаю, Ray Clemence не мог играть в домашней вратарской футболке Ливерпуля (напомню, она зеленого цвета), так как полевые игроки команды League Of Ireland вышли на поле в домашних футболках национальной команды Republic of Ireland, зелёных, а вратарской футболки иного цвета с логотипом клуба у него не было. Проблема решена так, Ray Clemence играл в вратарской футболке жёлтого цвета, команды League Of Ireland, под номером 1, а вратарь команды League Of Ireland, Alan O'Neill, играл в вратарской футболке под номером 16.

  Жёлтый цвет вратарской футболки, это цвет, который использовали вратари в матчах национальных команд (не как сейчас).

 

  Ливерпуль не первый клуб кто заключил коммерческий договор с спонсором, ещё в 1978 году, Derby County заключил договор с шведским производителем автомобилей SAAB, но Футбольная Ассоциация Англии отменила эту сделку и футболки Derby County с логотипом SAAB были уничтожены. Ну а первое появление коммерческой рекламы на футболках в Великобритании, это было 24 января 1976,в матче Kettering Town-Bath City на футболках клуба Kettering Town была реклама местной фирмы Kettering Tyres. Четыре дня спустя, Футбольная Ассоциация приказала клубу, чтобы удалил логотип, но Derek Dougan (менеджер клуба) изменил слова на рубашках на Kettering Town, и утверждал, что ?T" означает "Город". Тем не менее, в апреле FA приказал, чтобы клуб удалил слова, которые клуб сделал из-за угрозы штрафа в 1 000 фунтов. В Шотландии, таким клубом был Hibernian, на футболках которого в сезоне 1977-78, был логотип Bukta.

  Что касается основной темы. Так чем же интересна эта выездная футболка, дело в том, что логотип Umbro и Liverbird (усечённая эмблема клуба) были не вышиты на футболку, а нашиты (смотрите ниже).

         

  1-й и 2-й: вышитый на футболку логотип Umbro и Liverbird (красного цвета) используются на игровых выездных футболках.3-й и 4-й: вышитый на ткани логотип UMBRO и Liverbird (красного цвета), а затем пришитые на футболку, используются на игровых выездных футболках.

  В выездных футболках с логотипом HITACHI Ливерпуль играл не часто, так как в то время были определённые правила использования рекламы на футболках в Англии, а так же в теле трансляциях. Первое фото, где можно было видеть выездную футболку, с пришитым на неё логотипом Umbro и Liverbird и логотипом HITACHI было напечатано в Liverpool Year book 1980-81. Вы видите новобранца клуба Ian Rush, подписанного в мае 1980 года (в центре внизу).

  Alan Hansen в выездной футболки с пришитым на футболку логотипом Umbro и Liverbird, но без логотипа HITACHI(слева внизу), возможно я вижу на этом фото то чего там нет. Даты на сайте, где я нашёл фото не было, была освеннвя надпись о дате, но она могла быть и не правильной.

  Если на домашних футболках можно было видеть большой и малый логотип HITACHI, то на выездных, только малый логотип HITACHI.

  Есть закономерный вопрос, что это были за футболки. Первый вариант, выездные футболки с нашитыми логотипом Umbro и Liverbird были присланы перед сезоном 1980-81 фирмой Umbro в качестве образцов или доя каких то презентаций. Тогда есть сопутствующий вопрос, почему тогда на выездной футболке № 4 Phil Thompson нашит номер, а на футболке, ниже, под воротником цифра 42, из которой явствует, что футболка была закреплена за кем-то из игроков Ливерпуля.

  

  После того как была написана эта статья, мне попалась в интернете фотография Phil Neal (справа), после чего можно сказать, что Ливерпуль использовал выездные футболки с нашитыми логотипом Umbro и Liverbird (цвет можно только предположить), дата матча неизвестна.

 

  Вот это фото со страницы Stephen Done (www.facebook.com/liverpoolshirtsmuseum), Здесь наглядно можно видеть, как на футболку старого образца были нашиты новые вышивки. Новые по цвету и по размеру логотип UMBRO.

  Выездные футболки с логотипом HITACHI (1979-82) есть у нескольких коллекционеров футболок Ливерпуля, я о тех, кто демонстрирует свои коллекции в инткрнете. И я заметил, что как и здесь, краска на логотипе HITACHI не совсем сохранилась, возможно подобрана красная краска для логотипа HITACHI не хорошего качества. С другой стороны есть выездные футболки с хорошо сохранившимся логотипом HITACH, как на выездной футболки № 7 Kenny Dalglish (слева в верху).

  Если у кого есть информации по этому, буду рад. Пишете мне contact us. Статья в дальнейшем будет дополнена.
 
Hosted by uCoz Рейтинг@Mail.ru