История эмблемы ФК Ливерпуль и использование её на форме клуба    
     
        

  Сезон 1949-50, знаменателен тем, что впервые на футболке, появилась усечённая эмблема клуба, это на красном щите вышитая птица Лайвер (Liverbird). Это было в матче FA Cup Final (29.04.1950) против Арсенала.
  Я посмотрел на сайте historicalkits.co.uk, страницу о форме Финалистов Кубка Англии 50-х годов и там, только на футболке Ливерпуля усечённая эмблема клуба, у остальных финалистов, полноценные эмблемы клубов на футболках.
  И задаю себе вопрос, почему для финала Кубка Англии, Ливерпуль выбрал этот вариант. Один из вариантов, руководство клуба решила так показать тесную связь между городом и клубом.

  Вверху, с лева на право: Первое слева, Albert Stubbins в Финале Кубка Англии. Второе слева, футболка с Финала Кубка Англии № 9 Albert Stubbins. Третье слева, футболка с Финала Кубка Англии № 5 Bill Jones (вид сзади). Четвёртое слева, вышитая белая птица Лайвер (Liverbird) на красном щите.

  1950 года появились фотографии, где можно видеть, как на руководстве клуба, так и на игроках, костюмы с клубной символикой (фото слева 07.09.1953). Жаль, что нет хорошей фотографии, но и сейчас можно отметить, что птица Лайвер (Liverbird) вышита на красном щите, а боковой цвет, белый.

     

  Вверху, эмблема Ф.К. Ливерпуль, годы её использования, с 1946 по 1970 год.

  Снова футболки с вышитой птицей Лайвер (Liverbird) на красном щите появились на игроках Ливерпуля только в сезоне 1953-54, и снова на выездной футболке. Итог, Ливерпуль вылетел во второй дивизион (Division Second). Были ли использованы выездные футболки с вышитой птицей Лайвер (Liverbird) на красном щите в сезоне 1954-55, не знаю.

  Знаменателен был сезон 1955-56. И не только тем, что Ливерпуль в некоторых матчах стал играть в футболках с V образным воротником. Но главное на этих футболках появилась вышитая птица Лайвер (Liverbird) и аббревиатура клуба Л.Ф.К. (L.F.C.).



  Трудно точно определить время, когда эмблема нового дизайна впервые появилась на футболке, хотя считается большинством историков LFC, что это было в ноябре 1955. На выездной футболке, в проигранном со счетом 2-4 матче, в Лидсе на стадионе Эллэнд Роуд (19.11.1955) и затем на домашней рубашке во время решительной победы со счетом 7-0 над Фулхэмом на Энфилде на следующей неделе (26.11.1955).
  Я честно не могу понять, почему Ливерпуль играл в белых футболках в матче против Лидс Юнайтед, цвета Лидса в сезоне 1955-56, жёлтые футболки с синими рукавами или синие футболки. Конечно, были сезоны, когда Ливерпуль играл в белых футболках, против таких команд, как Wolves и Blackpool.

  Слева, три фото игроков Ливерпуля, с разных матчей в футболках с V образным воротником. На одной из фото, Billy Liddell (21.01.1956) в домашней футболке с эмблемой (птица Лайвер (Liverbird) и Л.Ф.К. (L.F.C.).


                   

  Фото слева, домашняя футболка с нашитым белым овалом, и вышитым на этот овал красная птица Лайвер (Liverbird) и аббревиатура клуба Л.Ф.К. (L.F.C.). Хочу также отметить, что вышитая Liverbird и L.F.C. неизменно использовались на футболках Ливерпуля с 1955 по 1987 год. Справа, сама эмблема. Ниже, вышитая Liverbird и L.F.C. с футболок Ливерпуля, за разные годы.

                         



  29 апреля 1964, закончился Чемпионат Англии первого дивизиона, Ливерпуль выиграл его. Если вспомнить, что он вернулся в элитный дивизион, в сезоне 1962-63. Феноменально!
  В начале мая, Ливерпуль отправился в тур по США и Канаде, 10 матчей. Для этого турне, были пошиты костюмы с клубной символикой (фото слева Gerry Byrne). Эмблема на пиджаке разница, с официальной эмблемой того времени. Я не могу объяснить, почему появилась эта эмблема, Это как говорится экспортный вариант.
  Если учесть, что снова костюмы с этой эмблемой можно увидеть в сезоне 1972-73. На фото Bill Shankly, дата этого фото на сайте gettyimages.com, 1 августа 1964, но возможно, она не верна.
  Слева, пиджак Bill Shankly из клубного музея, с "экспортной" эмблемой ФК Ливерпуль, рядом подленная нашивка.



  Игроки Ливерпуля (Gordon Milne и Peter Thompson ) с тренерами (Ronnie Moran и Bob Paysley) гуляют по берегу, Блэкпул, ноябрь 1963 (фрагмент с фото с сайта www.lfchistory.net), и снова, если дата фотографии верна.

    1 мая 1965 года, а третий раз в своей истории Ливерпуль играл в финале Кубка Англии против Leeds United. Это был трудный, с дополнительным временем финал, но мы победили в нём. Для этого финала была изготовлена домашняя футболка с белой специальной вышивкой к этому матчу, птица Лайвер (Liverbird) и аббревиатура клуба Л.Ф.К. (L.F.C.) в овале и WEMBLEY 1965. Ещё одна деталь, в отличии от обычных футболок, она была вышита на саму футболку. Как вы видите, снова официальная эмблема клуба не была использована на этой футболке.

 

  Вверху, с лева на право: Первое слева, домашняя футболка с нашитым белым овалом, и вышитым на этот овал красная птица Лайвер (Liverbird) и аббревиатура клуба Л.Ф.К. (L.F.C.). Второе слева, Geoff Strong в Финале Кубка Англии (автор победного гола).  Третье слева, футболка с Финала Кубка Англии № 10 Tommy Smith. Четвёртое слева, специальная вышивка к этому матчу.

  Интересный факт. В сезоне 1964-65, в  матчах Кубка Европейских Чемпионов (кроме квалификационного раунда) и в финале Кубка Англии, Ливерпуль перешёл на привычный сегодня комплект формы, всё красное. Впервые этот красный комплект Ливерпуль использовал в домашней игре против Anderlecht, 25 ноября 1964.

  Не из истории Ф.К. Ливерпуль, в следующем финале Кубка Англии (14.05.1966) играл Эвертон, так на их футболках вообще не было ничего. Справедливости ради, хочу написать, что на футболках Эвертона появилась вышивка, белый щит с буквой "Е", и это было в далёком сезоне 1912-13.

        

   С сезонв 1968-69, на футболках Ливерпуля появилась, классическая эмблема, вышитая птица Лайвер (Liverbird) и аббревиатура клуба Л.Ф.К. (L.F.C.), Она неизменно была на футболках ФК Ливерпуль, с 1968 по 1987 год. С сезона 2012-13, на футболки Ливерпуля вернулась классическая эмблема клуба.

        

  Следующий этап в истории эмблемы Ф.К. Ливерпуль, наступил в 1970 году. Эту эмблема стала официальной, сейчас не знаю, сразу была запатентована, но позднее, на документах клуба, ниже этой эмблемы была надпись "Registered Trade Mark".ниже текст из статьи, написанную Ajjam, "The LFC Crest - A History". Приведу полностью текст посвящённой этой эмблеме, так как на мой в ней много интересного. Справа, программка с иатча Liverpool-Huddersfield Town (22.08.1970).

  Вверху, эмблема ФК Ливерпуль, годы её использования, с 1970 по 1992 год.

  Так или иначе, вариации герба того времени не отличались кардинально. И все они были защищены торговой маркой «Ливерпуля». Иными словами, все они были официальными. Это, очевидно, объясняет политику невмешательства клуба в процесс использования эмблем. Да, они были отличны друг от друга и могли появляться разные изображения на одних и тех же документах в разные моменты времени. Но пока они были близки по своему виду к оригиналу, это никого не беспокоило.

  Проверяя, какие были зарегистрированы слова и изображения в качестве торговой марки, я получил ещё один приятный сюрприз. Это был в точности такой герб, который был у меня на куске старого пластика. Можете убедиться в этом сами на сайте «Intellectual Property Office» (Управление Интеллектуальной Собственности) ссылка на товарный знак: 1099121.

  Вполне вероятно, хотя никаких записей, подтверждающих это и нет, что это был всего лишь один из нескольких зарегистрированных торговых знаков в 1970-х. Этот герб, как бы, охватывал все остальные, которые, дабы обезопасить себя, клуб также зарегистрировал. И хотя с 1992-го года «Ливерпуль» использует другие гербы в качестве официальных, старая, зарегистрированная когда-то эмблема по-прежнему защищена торговым правом. Ведь спрос на старую форму «красных» и другие ретро-атрибуты, достаточно велик. (Ajjam, "The LFC Crest - A History", перевод со страницы пользователя "Ливерпуль Самара")



  22 июня 1978 года, Ливерпуль зарегистрировал эту эмблему как торговый знак.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



   Если есть вопросы, пишите мне в гостевую или лучше на е-мэйл.

<< 1892 - 1949 1987 - 1995 >>
Hosted by uCoz Рейтинг@Mail.ru