История футбольной формы в Англии и Шотландии. Викторианская эпоха      
         
    Это перевод статьи "A Brief History of Football Kit Design in England and Scotland" (www.historicalkits.co.uk), которая была на несуществуещем сейчас сайте "Британский футбол" (www.british-football.ru).

  Первые признанные правила футбола появились в английских элитных школах и делились на две группы: игра руками развивалась в Школе Регби, игра ногами возникла в Итоне, хотя другие версии игры с мячом имелись и в других школах (Харроу, Винчестер, Аппрингем, Шрусбери, Мальборо, Чартерхаус). В соответствии с философией эилтных школ того времени, эти игры были чрезвычайно жестокими.

        

  Когда выпускники этих школ («old boys») поступали в университеты, там они создавали футбольные клубы, но игры превращались в хаос, поскольку не было соглашения о единых правилах. Первая попытка написать единые футбольные правила имела место в Университете Кембриджа в 1848 году. Оригиналы документов потеряны, но свод Кембриджских Правил от 1856 года сохранился в библиотеке Школы Шрусбери. Большинство матчей проходило внутри клуба, школы или университета и мысль о том, чтобы проводить матчи между клубами, пришла позже. В командах играло от 11 до 15 человек, и часто в первом и втором таймах играли по разным правилам.

  В 1863 году ведущие игроки основали Футбольную Ассоциацию и составили первый общенациональный свод правил игры на основе Кембриджских правил и частично — на Шеффилдских правилах. В правилах не была регламентирована форма игроков: они одевались в обычную повседневную одежду. Команды на поле отличались друг от друга цветными кепками или шарфами поверх белой формы для крикета (многие футбольные клубы были созданы игроками в крикет, искавшими командный вид спорта для игры во время зимней паузы). Ведущие клубы тех лет были основаны выпускниками крупнейших школ («Олд Итонианс», «Олд Картузианс» и другие), армейскими офицерами («Роял Инжинерс»), в университетах Оксфорда и Кембриджа.

         

  С созданием первого Кубка Англии в 1871 году все участники этого турнира были обязаны играть по правилам ФА. Но, по-прежнему, игроков одной команды было сложно отличить от игроков другой команды.

  Первая унифицированная форма появилась около 1870-го года. В Англии часто выбирались цвета той школы или спортивного клуба, к которому относилась команда. «Блэкберн Роверс» одевали белые футболки, украшенные голубым Мальтийским Крестом школы Шрусбери, где обучались несколько основателей клуба. «Рединг» был первым, кто играл в розовом, бледно-голубом и бордовом цветах гребного клуба, ставшего родоначальником клуба футбольного.

  В первом финале Кубка Англии 1872 года «Уондерерс» играли в розовом, чёрном и светло-вишнёвом, их соперники — в тёмно-красных с тёмно-синим футболках. Почти все игроки представляли аристократию и верхи среднего класса, люди, которые могли себе позволить купить футболку в цветах своего клуба. Но и в этом случае простые белые футболки были очень популярны, поскольку были доступны и дёшевы. Одним из следствий того, что игроки сами покупали себе форму, стало некоторое различие в форме внутри команды. Например, на ранних фотографиях «Уэнсдей» видно, что на футболках игроков полоски разной толщины.

  В Шотландии пионером игры был «Куинз Парк» (основан в 1867), который являлся членом английской ФА и в 1873 году стал одним из основателей Шотландской Футбольной Ассоциации. Сборная Шотландии, сыгравшая с англичанами первый в истории международный матч, была одета в футболки «Куинз Парка» тёмно-синего цвета (знаменитые футболки в полоску в клубе появились только в октябре 1873 года).

         

  В течение 1870-х годов в футболе доминировали выпускники элитных школ, и лишь в начале 1880-х в Шотландии футбол набрал огромную популярность среди рабочего класса. В 1875 году нищие ирландские эмигранты основали «Хайберниан», это означало, что футбол перестаёт быть игрой людей среднего класса. При активной поддержке католической церкви подобные клубы появляются по всей Шотландии, причём все одеваются в зелёно-белую форму, чтобы подчеркнуть своё ирландское происхождение. Религиозные противоречия, давно имевшие место в шотландском обществе, быстро вышли на поверхность. Голубой, белый и красный цвета унионизма (к примеру, оригинальные цвета «Хартс») стали ассоциироваться с пресвитерианским истеблишментом, а белый и зелёный цвета принадлежали клубам с католическим происхождением. Религиозная вражда со временем стихла, но до сих пор живо противостояние «Селтика» и «Рейнджерс», возникшее на религиозной почве.

         

  Первым промышленным производителем спортивной одежды стала Bukta, основанная в 1879 году.

  Когда «Дарвен», команда рабочих бумагопрядильной фабрики, в 1879 году встречалась в 1/2 финала Кубка Англии с «Олд Итонианс», столкнулись два мира. Игроки «Дарвена» были осмеяны из-за одетых на них брюк, обрезанных до колена, и пёстрой коллекции футболок. «Дарвен» вынудил команду джентльменов сыграть в двух переигровках и всё же потерпел поражение: у рабочих не осталось сил совмещать изнурительную работу на фабрике с поездками на матчи в Лондон. Тем не менее, этот матч стал отправной точкой, переходом от игроков-джентльменов к новому поколению клубов, возникших среди рабочих Ланкашира и Мидлендса.

         

  Популярным дизайном футболок были горизонтальные полоски, нарисованные вручную или с помощью обруча. Вертикальные полоски не встречались до 1883 года, когда впервые футболки получили название «shirts». Пока не появилась техническая возможность производить футболки с вертикальными полосками, предпочтение отдавалось горизонтальным полоскам. Появление в начале 1880-х годов футболок в вертикальную полоску стало результатом массового развития футбола и больших потребностей в разных вариантах формы, чтобы команды на поле было проще различать. Bukta стала предлагать футболки, брюки и носки с различными рисунками по таким ценам, что магазинчики местных джентльменов не могли с ней соревноваться.

         

  Понятие «четвертные» описывало футболки, сделаные из четырёх отдельных элементов («Ньютон Хит», «Блэкберн Роверс»). В 1890-е годы этот дизайн превратился в «половинчатый». Понятие «арлекин» описывало рисунок, который сейчас называется «четвертным» (самый известный образец — более поздний «Бристоль Роверс»). Такая путаница в терминах — не просто вызов историкам. Некоторые рисунки современников, напечатанные в газетах, показывают команды, одетые в «четвертные» футболки, в то время как фотографии показывают «половинчатые». «Блэкберн Роверс» настойчиво называли свои половинчатые футболки «четвертными» вплоть до Второй Мировой.
            

  Футболисты, игравшие за сборные, пришивали к своим футболкам соответствующие эмблемы. Игроки «Думбартона» на фото представляли сборную шотландских графств в матчах против Глазго, Бирмингема и Ланкашира. Если мы посмотрим на фото «Куинз Парка» 1973-74 годов, то увидим, что у футболистов сборной Шотландии к футболкам пришиты изображения шотландского геральдического льва, стоящего на задних лапах.

         

  Спустя годы экзотические сочетания цветов стали исчезать. Сработали два фактора: экономический и практический. Трактовка правила «оффсайда» в ранних футбольных правилах приводила к тому, что игра сводилась к прорывам нападающих к воротам с помощью «дриблинга» (как в регби) при почти полном отсутствии пасов. Изменения в правилах позволили делать пасы вперёд (впервые такой тактикой стал пользоваться «Куинз Парк»). Важнейшим аспектом игры стала возможность отличать игроков своей команды от соперников, чтобы сделать точную передачу. Когда футболисты выходили на поле, разноцветные футболки были интересны зрителям, но в сумерках зимнего вечера, да ещё и покрытые грязью, они были практически неразличимы. Стоит отметить, что в регби до сих пор часто используются многоцветные майки,ведь правило офсайда в регби осталось неизменным: пасы возможны только назад.

  Экономический фактор был более важным. Шотландские клубы в 1870-х — начале 1880-х годов играли в простых одноцветных (синие, красные, зелёные, бордовые, реже — белые) футболках или же двухцветных (узкие полоски двух цветов). Напомним, что футболисты сами покупали себе форму и представители рабочего класса не имели возможности играть в клубах, где использовали дорогую многоцветную форму (это была прерогатива университетов и элитных частных школ).

         

  В 1880-е годы баланс сил в английском футболе сместился от аристократических клубов юга к рабочим футбольным клубам севера и центра. Принято считать, что первым профессиональным футболистом стал шотландец Ферги Сатер, каменщик, перешедший в 1878 году из «Патрик Тистл» в английский «Дарвен». Под предлогом того, что с английским камнем работать сложнее, чем с шотландским, Сатер стал получать зарплату в клубе. Последовали многочисленные запреты, и не менее многочисленные попытки клубов эти запреты обойти. Наконец, в 1885 году ФА разрешила профессионализм в футболе. К этому времени отсутствие чёткой структуры соревнований привело к тому, что футбол попал в кризис. Клубы не могли зарабатывать деньги на оплату труда футболистов. Результатом стало создание в 1888 году Футбольной Лиги.

         

  Создание Лиги позволило ведущим клубам играть регулярные матчи друг с другом. Клубами в основном управляли успешные промышленники и предприниматели, желавшие, чтобы и футбольные клубы стали успешными и выгодными предприятиями. Поля были огорожены, и зрители платили деньги за вход. Футбол стал развиваться как игра для зрителей, а зрителям было важно различать игроков своей команды на большом расстоянии. Это дало стимул к созданию формы с простыми, контрастными цветами.

  Одним из результатов разрешения профессионализма в Англии стал отток лучших шотландских футболистов на юг, в Англию. Шотландская Футбольная Лига была создана в 1890 году, но выплаты игрокам не допускались до 1893 года. Но и тогда большинство шотландских клубов не могли предложить футболистам такие условия, как в Англии, и отток талантливых игроков на юг оставался яблоком раздора вплоть до 1980-х годов.

  С введением профессионализма расходы на покупку игровой формы стали ложиться на клубы. А клубы старались потратить на форму как можно меньше, что стало ещё одним фактором упрощения формы.

         

  Когда «Вулвс» приехали в гости к «Сандерленду» в сентябре 1890 года, оказалось, что у двух команд совершенно одинаковые футболки: красные с белыми полосками. В следующем сезоне в матчах Футбольной Лиги хозяева поля были обязаны иметь футболки альтернативной раскраски (белые), чтобы избежать повторений. Затем Лига обязала клубы регистрировать цвета своей формы, причём во свей лиге не должно было быть двух одинаковых вариантов формы. В дальнейшем это правило было смягчено (возможно, в связи с появлением Второго Дивизиона в 1892 году), но от домашней команды по-прежнему требовалось переодеваться в случае совпадения цветов футболок, вплоть до 1921 года.

  В 1891 году «Астон Вилла» оделась в бордовые футболки с контрастирующими голубыми рукавами, став самой необычно одетой командой (такой дизайн оставался неизменным ещё 60 лет подряд). Эта комбинация цветов стала первой по-настоящему культовой и часто копировалась.

         

  Тяжёлые щитки надевались поверх носок, цвета которых не регламентировались вплоть до начала 20-го века. Брюки («бриджи») покрывали колени бывали белые, чёрные, тёмно-синие и, изредка, серые. Часто было так, что игроки одной команды надевали брюки разных цветов. Некоторые клубы регистрировали брюки просто как «тёмные». Игроки сборных надевали футболки, предоставленные своей ФА, но брюки и гетры на матчи сборных брали свои. В сборной Англии игроки одевались одновременно в белые, синие и чёрные брюки до 1897 года!

  Одна из сложностей описания формы 19-го века — отсутствие чёткой стандартизации цветов. До 1914 года текстильная промышленность Англии экспортировала краски из Германии, и разные оттенки обозначались одним словом, и наоборот.

  Читайте также:

  1 - История футбольной формы в Британии. 20-й век (1900-1939)

  2 - Футбольная форма в Англии и Шотландии. Послевоенный период

  3 - История футбольной формы в Англии и Шотландии. 1962-1979

  4 - Футбольная форма в Британии. 1980-1989

  5 - Футбольная форма в Британии. 1990-1999

  Все фото с сайта (www.historicalkits.co.uk).
 
Hosted by uCoz Рейтинг@Mail.ru