История футбольной формы в Британии. 20-й век (1900-1939)      
         
         
    В 1904 году игровые брюки были укорочены и стали ближе к телу, как и футболки. Сдалана форма была из крепкого тяжёлого натурального волокна, обычно — хлопка (иногда — из шерсти). Цвета носок по-прежнему оставались тёмными (чёрные, синие, реже — красные), бледные цвета появятся только через 50 лет.

         

  Футболки и трусы одного цвета команды надевали крайне редко. Исключением был «Суонси Таун» (сейчас — «Суонси Сити»), всегда одевавшийся полностью в белое. В «Арсенале» также предпочитали футболки и трусы одного цвета — в оттенках бледно-голубого.

  В начале века в Англии становятся популярны футболки с воротниками. По-прежнему оставались популярными полосатые футболки, но полоски стали значительно шире (2-3 дюйма вместо 1 дюйма, как было в 19-м веке). В такой футболке футболист не только лучше виден, он визуально кажется стройнее, чем в футболке с горизонтальными полосками. Это одна из причин, почему регбисты предпочитают майки с горизонтальными полосками, а футболисты — с вертикальными. Несмотря на то что футболки с толщиной полосок в 3 дюйма (как у «Абердера» на фото) были наиболее популярны, были и другие варианты (6-дюймовые полоски, как у «Стокпорт Каунти»).

         

  Однако, по-прежнему, встречались и горизонтальные полоски, особенно в Шотландии, где горизонтальные полоски разной ширины ещё набирали популярность и сохранились до наших дней. Футболки с 1-дюймовыми горизонтальными полосками, популярными до появления вертикальных, продолжали носить в «Куинз Парке» и «Ист-Стерлингшире». Другие шотландские клубы перешли на 2- и 3-дюймовые горизонтальные полосы (в «Селтике» такая форма появилась в 1903 году).

         

  Новые варианты дизайна футболок, появившиеся в это время, включали шевроны и V-образные рисунки («Манчестер Юнайтед» в финале Кубка Англии 1909 года). Это был один из первых по-настоящему оригинальных вариантов дизайна в 20-м веке, позднее подобное появилось в «Клэптон Ориент», «Бирмингеме», «Глоссопе» и на знаменитых футболках «Эйрдрионианс». Постепенно такой дизайн вышел из моды, но майки с шевронами были ещё долгое время популярны у регбийных клубов северной Англии, а затем, в 1975 году такой дизайн воскрес на футболках ФК «Бёрнли», а в 1982 — «Сканторп Юнайтед».

         

  Футболки с дополнительным элементом от шеи до плеч впервые использовали в «Ливерпуле», позднее этот дизайн повторился на известных футболках «Брэдфорд Сити» (в них «Брэдфорд» выиграл Кубок Англии 1911 года).

         

  К 1915 году вышли из моды розовый и оранжево-розовый цвета. Причины этого неизвестны, но скорее всего, эти цвета считались недостаточно мужественными представителями рабочего класса, составлявшими бОльшую часть как зрителей, так и игроков (английский афоризм «розовое — для девочек, голубое — для мальчиков»). Оттенки голубого оставались популярными.

  По фотографиям викторианской и эдвардианской эпох весьма сложно установить детали футбольной формы и точные цвета. Тем не менее, «Арсенал», всегда описывавший свою форму как «красную», в начале 20-го века играл в тёмных, «сливовых» футболках. Полосы на футболках «Брайтона» и «Хаддерсфилда» были значительно бледнее, чем те, к каким мы привыкли. Оригинальный золотой цвет «Вулверхэмптона» имел глубокие коричневые тени по краям.
    С 1909 года голкиперы должны были одевать футболки, отличные от футболок полевых игроков, чтобы арбитр мог их различать. Первоначально оговаривалось, что вратари должны одевать красные или синие футболки, но через несколько лет стандартным в Англии стал зелёный. Специальных маек для вратарей не было; они одевали тяжёлые шерстяные свитера, часто — плоскую кепку, чтобы защитить глаза от солнца.

  Матчи Футбольной Лиги не проводились во время Первой Мировой Войны. Некоторые клубы продолжали играть для поднятия морального духа населения, но платить зарплату игрокам запрещалось.

  Как уже сказано в предыдущей части, краски завозились в Британию из Германии, и с началом войны поставки были прекращены. С 1914 года футбольная форма окрашивалась красками, произведёнными в Британии. Поэтому оттенки стали несколько отличаться от довоенных. Как можно видеть на фотографиях, цвета футболок некоторых команд заметно отличаются от довоенных (так, футболки «Рейнджерс» стали темнее, чем до войны).

         

  В 1919 году возобновился чемпионат Футбольной Лиги. В течение двух лет к Первому и Второму дивизионам добавился Третий (Юг + Север). Шотландский чемпионат также возобновился, но без Второго Дивизиона, который влился в структуру шотландского футбола только в 1921 году.

  Доминировавшему поставщику спортивной одежды Bukta бросила вызов новая компания — основанная в 1920 году Humphrey Brothers Clothing, в 1924 году получившая своё нынешнее название — Umbro. Несмотря на то, что в дизайне футбольной формы в 20-е годы произошло мало изменений, расширение английских и шотландских лиг означало большее разнообразие. В Шотландии футболки с горизонтальными полосками стали ещё популярнее, чем прежде.

  В 1921 году введено правило, по которому гостевая команда должна менять футболки в случае совпадения цветов (до этого это была обязанность хозяев). «Брэдфорд Парк Авеню», обычно носившие футболки с широкими горизонтальными красными, янтарными и чёрными полосами, поменяли цвет футболок на белый, добавив широкую ленту в клубных цвеетах.

          

  В 1927 году руководство Шотландской Футбольной Лиги решило, что команды должны одевать белые трусы дома и чёрные — на выезде. Причины такого странного постановления неясны; это правило сразу стало непопулярным как среди клубов, так и болельщиков. Наиболее влиятельные клубы открыто не соблюдали правило, и оно было отменено в 1929 году.

  В 30-е годы произошло несколько инноваций в дизайне формы. На смену ажурному вырезу «лодочкой» пришёл воротник (стиль, который до недавнего времни оставался традиционным для регби). «Эветрон» добавил полосы по краям трусов в 1930 году.

         

  В 1933 году Герберт Чепмен представил радикально новый взгляд на форму «Арсенала» в виде контрастирующих рукавов, тёмных гетров с белыми полосками и большой воротник. Несмотря на то, что все эти элементы были придуманы раньше, это сочетание стало одним из самых культовых дизайнов футбольной формы всех времён и сделало «Арсенал» узнаваемым.

         

  В финале Кубка Англии 1933 года между «Манчестер Сити» и «Эвертоном» на футболках впервые появились номера: игроки «Эвертона» были пронумерованы от 1 до 11, «Сити» — от 12 до 22. В 1939 году номера на спинах игроков стали обязательными, в этом же году наступил перерыв, связанный с новой войной.

  Читайте также:

  0 - История футбольной формы в Англии и Шотландии. Викторианская эпоха

  2 - Футбольная форма в Англии и Шотландии. Послевоенный период

  3 - История футбольной формы в Англии и Шотландии. 1962-1979

  4 - Футбольная форма в Британии. 1980-1989

  5 - Футбольная форма в Британии. 1990-1999

  Все фото с сайта (www.historicalkits.co.uk).
 
Hosted by uCoz Рейтинг@Mail.ru