Футбольная форма в Англии и Шотландии. Послевоенный период      
         
         
    В Шотландии номера на футболках впервые появились в 1946 году, но до 1960 года они не были обязательны. Вплоть до 1960 года «Селтик» не наносил номера на футболки, предпочитая видеть номера на трусах, а не на футболках (номера на трусах игроков «Селтик» помещал до 1955 года).

         

  Недостаток одежды сразу после войны ограничивал возможности клубов по замене игровой формы и некоторые были вынуждены отказаться от традиционных клубных цветов в пользу тех, что были доступны для покупки по карточкам. «Саутпорт» несколько сезонов пользовался бело-зелёными футболками, подарком одного из директоров клуба во время войны. «Олдхэм» позаимствовал набор красно-белых футболок у местного регбийного клуба. Стали чрезвычайно популярны полосатые гетры. К началу 50-х годов почти все клубы вернулись к своим традиционным цветам.

         

  В 1953 году «Болтон» вышел на финал Кубка Англии в форме из искусственного материала. В следующем сезоне примеру «Болтона» последовали «Торки Юнайтед» и «КПР».

  Первые светлые гетры появились в начале 50-х годов и в течение следующего десятилетия белые гетры стали использоваться повсеместно. Футболки с короткими рукавами, впервые появившиеся перед войной, стали встречаться гораздо чаще.

         
    Соприкосновение с европейским футболом показало, что британский футбол — уже не сильнейший в мире. Начало новой эры ознаменовало поражение англичан на «Уэмбли» от Венгрии 3:6. В ходе следующего десятилетия «Манчестер Юнайтед» и «Хайберниан» положили начало участию британских клубов в еврокубках, несмотря на первоначальную позицию ФА.

  Фиаско в матче с Венгрией не заставило ФА пересмотреть старомодный подход к комплектованию и тактической подготовке сборной Англии, зато вдохновило Umbro на выпуск новой формы, которую англичане впервые надели в ноябре 1954 года. «Континентальный» стиль, как это было названо, включал V-образную горловину вместо громоздких воротников, короткие рукава, лёгкие трусы из хлопка. В отличие от традиционного британского стиля, трусы стали значительно короче (европейские команды одевали такие ещё перед войной). Такая современно выглядящая форма быстро завоевала популярность в Англии и Шотландии.

  Всё же, большинство шотландских клубов сохранили версии футболок с длинными рукавами и воротником для защиты игрока во время суровых зимних месяцев. В форму в «континентальном» стиле команды одевались в тёплое время года.

         

  Новый стиль формы совмещали с традиционным дизайном («Олдхэм Атлетик» на фото). Самая известная из таких футболок была у «Манчестер Сити», выигравшего Кубок Англии в 1956 году. В футболках похожего дизайна бордово-голубого цвета «Астон Вилла» выиграла Кубок в следующем году. В обоих случаях команды переодевали футболки из-за совпадения цветов и получали выгоду от использования обновлённых футболок.

          

  Гетры из лёгкого нейлона быстро заменили старые тяжёлые варианты из шерсти. Бутсы также стали гораздо легче и были срезаны у лодыжки, уменьшив поддержку и защиту, но позволив повысить ловкость и контроль мяча.

  Читайте также:

  0 - История футбольной формы в Англии и Шотландии. Викторианская эпоха

  1 - История футбольной формы в Британии. 20-й век (1900-1939)

  3 - История футбольной формы в Англии и Шотландии. 1962-1979

  4 - Футбольная форма в Британии. 1980-1989

  5 - Футбольная форма в Британии. 1990-1999

  Все фото с сайта (www.historicalkits.co.uk).
 
Hosted by uCoz Рейтинг@Mail.ru