Континентальный стиль футбольной формы на полях Туманного Альбиона в 50-е годы    

  В середине 50-х годов экипировка футбольных клубов Англии стала претерпевать изменения. Компания Умбро стала изготовлять футболки и трусы в континентальном стиле (Continental style shirt and shorts).
  Что же из себя представлял континентальный стиль, это футболка с V-образным воротником, вместо громоздких отложных воротников с планкой под пуговицы, рукава которой были короткими, футболка была лёгкая и облегало тело. Трусы намного короче, чем было, сейчас играют в трусах длинна которых, как и тогда была до колен. До середины 50-х годов в основном использовались футболки с длинным рукавом, но и были исключения. Я по этому поводу ориентируюсь на сайт (www.historicalkits.co.uk), так там есть информация, что 27 апреля 1935 года на Уэмбли, в финале Кубка Англии, игроки Шеффилд Уэнсдэй играли в футболках с коротким рукавом.

  Новые веяния пришли в индустрию футбольной формы на туманный Альбион, как пишут, после двух товарищеских матчей против сборной Венгрии, 25 ноября 1953 года на Уэмбли и ответной игры, 23 мая 1954 года в Будапеште. Где и мы видим на игроках сборной Венгрии форму континентальном стиля (смотри фото ниже). Внедрение формы континентального стиля было невольно связано с двумя крупными поражениями сборной Англии против Венгрии в этих матчах.

  Летом 1954 года в Швейцарии проводился Чемпионат Мира по футболу и возможно на нём присутствовали представители фирмы Умбро, которые к тому же были изготовителями формы для сборной Англии. Так вот, на нём только 3 национальные сборные представляющий Европейский континент выходили на поле в футболках "Континентального стиля" (футболка с V-образным воротником и коротким рукавом), это сборные Венгрии, Чехословакии и Австрии.



  На поле стадиона Уэмбли, 25 ноября 1953, выводят свои команды капитан сборной Венгрии Ференц Пушкаш (слева и капитан сборной Англии (справа)). (фото с сайта www.gettyimages.com)



  Рукопожатие капитанов перед матчем Венгрия-Англия, на Нэпстадионе, 23 мая 1954 года в Будапеште, Ференц Пушкаш и (справа)). (фото с сайта www.gettyimages.com)



  Это футболка игрока сборной Венгрии Божика, середины 50-х годов. В Великобритании футболки такого дизайна и из такой ткани, стали называть "Континентальными".

  Футболки континентального стиля позже стали называться Матт Басби стайл. Это подтверждает не только обложка каталога фирмы Умбро на сезон 1958-59, но и ярлыки на футболках под воротником, с надписью "Styled by Matt Busby for UMBRO".
  Закономерен вопрос, почему? Манчестер Юнайтед в середине 50-х был лидером в Чемпионате Англии, он был Чемпионом первого дивизиона в сезонах 1955-56 и 1956-57, а также финалистом Кубка Англии 1957 и 1958 года. Страшная трагедия случилась 3 февраля 1958 года в Мюнхене, авиа катастрофа, при которой погибли 8 игроков Ман Юнайтед. Это только моё предположение, но футболки континентального стиля с ярлыком "Styled by Matt Busby for UMBRO" появились для сезона 1958-59, после трагедии в Мюнхене. Есть 100% информация, что на футболки Манчестер Юнайтед для Финала Кубка Англии 1958 был ярлык нашит ярлык, как внизу.



  Это фрагмент оригинальной футболки, возможно Wolverhampton Wanderers той поры, континентального стиля с ярлыком "Styled by Matt Busby". Фото с сайта www.flickr.com. Кстати, 50-е годы это и эпоха побед "Волков" (Wolverhampton Wanderers), три победы в первом дивизионе, в том чесле, два подряд, 1957-58 и 1958-59 и победа в Кубке Англии 1960 года.
 

  Это фрагмент оригинальной футболки клуба Accrington Stanley, континентального стиля с ярлыком "Styled by Matt Busby", но дизайн ярлыка другой. Возможно, футболки с такими ярлыками изготовлялись фирмой Умбро с 1960 по 1962 год. Повторюсь, это моё предположение. Я посетил сайт (www.historicalkits.co.uk), но и на странице посвящённой форме Accrington Stanley, не нашёл ответ.
  Разные по дизайну ярлыки говорят, что футболки изготовлялись в разные годы, интервал смены ярлыков возможно 2 или 4 года.

  Как я думаю, первый матч в форме континентального стиля был на игроках футбольного клуба Манчестер Сити, и было это 7 мая 1955 года на Уэмбли, в финале Кубка Англии, против Ньюкасл Юнайтед.



  Ливерпуль в свою очередь стал играть в форме континентального стиля осенью 1955 года, я не берусь сейчас (2019) указать точную дату первого матча.



  Это фото взято из альбома "LIVERPOOL A PICTORIAL HISTORY" (1992), это возможно один из первых матчей, когда игроки Ливерпуля вышли на поле в футболках с V-образным воротником, но без эмблемы клуба.
  К разговору о том, как индефицировать фото с матчей и делать потом выводы. Под этой фотографией в альбоме есть текст, что это фото с сентябрьского матча 1954 года на Энфилде против Плимут Аргле (Plymouth Argyle), но на фото вы видите Ронни Морана (слева), который не играл тогда и поэтому информация в этой книге по поводу этой фотографии ошибочна. И по моему, это фото с матча против Плимута, но матч был сыгран 1 октября 1955 года. Слева на фото Laurie Hughes и Ray Lambert


  Первый матч Ливерпуля в футболках континентального стиля с эмблемой клуба на сегодняшней день считается выездной матч против Лидс Юнайтед, на Эланд Роад, 19 ноября 1955 года.

  Есть ещё одна деталь, но о ней могу писать только применительно к ФК Ливерпуль, позднее футболки с V-образным воротником стали появляться и с длинным рукавом. Как указано в каталоге фирмы Умбро на сезон 1957-58 (скринов более ранних каталогов у меня нет), предлагалась футболка континентального стиля (V-образный воротник и короткий рукав) из ткани двух типов, различия которых было в толщине ткани. На футболках фирмы Умбро был специальный ярлык с "UMBRO TANGERU LIGHT WEIGHT", TANGERU - это наименование ткани, LIGHT WEIGHT - это толщина ткани.

  Форма современного стиля была быстро применена и клубами, и к 1957 году почти каждая команда в Англии и Шотландии была одета в форму нового стиля.

  Хочу напомнить, сейчас футбольные клубы Великобритании получают экипировку от производителя, например для Ливерпуля, это фирма Нью Бэланс. В 40-е, 50-е. 60-е в более раннее время, футбольные клубы покупали экипировку, в том числе и футболки в городских спортивных магазинах, для Ливерпуля, таким магазином был "Jack Sharp" по адресу Whitechapel 28. Этот магазин (Jack Sharp) на футболках (по ним есть информация) нашивал ярлык магазина, как на фото. Фото с выездной футболки Ливерпуля 1950 года.

Hosted by uCoz Рейтинг@Mail.ru